Istituto Istruzione Superiore "Bertrand Russell" Guastalla

DIRIGENTE

Dirigente Barbara Fava Curriculum Vitae Dichiarazione insussistenza incompatibilità

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

Vicario Marco Ferrari
Collaboratore Claudia Flisi

 REFERENTI DI INDIRIZZO

TECNICO ECONOMICO NADIA ARTONI
TECNICO INDUSTRIALE GIOVANNA GIORGI
LICEO  ANNA FERRARI
Referente specifico LICEO SCIENZE UMANE   MONICA GIOVANARDI
Referente specifico LICEO SCIENTIFICO  ANNA FERRARI
Referente  specifico LICEO LINGUISTICO   PAOLA IORI

 

RSPP e Responsabile UFFICIO TECNICO FULVIO SIMONAZZI

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL POF E INCARICHI

FS- Incarico Coordinamento POF - Formazione docenti - Eventi culturali - Promozione eccellenze ANTONELLA FORNASARI
FS Tutoraggio attività studentesche, stranieri ROMANA SECCHI
FS Orientamento in ingresso - Attività di accoglienza ELENA ROSSI
FS - Incarico Orientamento in uscita classi 4^ 5^ CECILIA PIONETTI
Incarico Sviluppo I.C.T. – sito web- orario laboratori ANNA FERRARI
Incarico Punto d’ascolto - Riorientamento classi prime   - Referente corso L2 –  FLAVIANO SCORTICATI
FS Coordinamento iniziative per disabili + dsa ADRIANO TOSI

 

REFERENTE ECDL – ANIMATORE DIGITALE ILIC FERRETTI 

 

INTERCULTURALI INDIVIDUALI PAOLA IORI

 

COMMISSIONI

GITE SABRINA ANDREANI 
DANIELE PINARDI
NICOLETTA BINACCHI 

 

COORDINAMENTO INIZIATIVE STUDENTESCHE LUIGI DISTEFANO
CARLA ZANET
ROMANA SECCHI

 

PON GIUSEPPINA SCOLA
GIOVANNA GIORGI
CHIARA BARILLI

 

FUNZIONAMENTO NADIA ARTONI
MARCO FERRARI
MARIA LUISA FRANCESCONI
ANTONELLA FORNASARI
ANNA FERRARI
CLAUDIA FLISI 
GIOVANNA GIORGI

 

ORARIO ANNA FERRARI

 

ELETTORALE GIOVANNA BAGNACANI
MATTEO MORESCHI

 

Orientamento (RESPONSABILI DI INDIRIZZO + FS) NADIA ARTONI
ELENA ROSSI 
ANNA FERRARI
GIOVANNA GIORGI

 

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO GABRIELLA AMADEI 
MARIA LUISA FRANCESCONI 
CLAUDIA MANOTTI
LUCIANA AMADASI
SANDRA FORNACCIARI
PAOLA IORI
DANIELE PINARDI
DONATO TOSCANO
GIUSEPPINA SCOLA

 

PROGETTAZIONE LICEI/MUSEI MONICA GIOVANARDI

 

REFERENTE ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI  ADRIANO TOSI

 

COMMISSIONE ALUNNI DISABILI ADRIANO TOSI
GIANLUCA PIETRI 
ELISABETTA BENECCHI 
VERONICA CHIORRA

 

COMMISSIONE TUTORAGGIO CLASSI PRIME (RIORIENTAMENTO) FLAVIANO SCORTICATI

 

COMMISSIONE EDUCAZIONE ALLA SALUTE ELENA CORSINI
LUIGI DISTEFANO 
FRANCESCA FRANCALACCI
ROMANA SECCHI
GRAZIA AVOSSANI

 

COMMISSIONE CULTURA E FORMAZIONE

(BIBLIOTECA – EVENTI CULTURALI – PROMOZIONE ECCELLENZE)

VANNI ALLEGRETTI 
MARIA ROSA MANTELLI
ELENA MAURI
ANTONELLA PELLIZZONI
ANNA MACRÌ
LUCIANA AMADASI
ANTONELLA FORNASARI
MARTINA ALLEGRETTI
ROMANA SECCHI
MARCO DIEGOLI

 

RAV / PIANO DI MIGLIORAMENTO/ POFT NADIA ARTONI 
ANNA FERRARI  
ANTONELLA FORNASARI
ELISABETTA DALLARI 
ILIC FERRETTI
GIOVANNA GIORGI

 

COMMISSIONE MONITORAGGIO – NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE NADIA ARTONI 
ANNA FERRARI  
ANTONELLA FORNASARI
ELISABETTA DALLARI
ILIC FERRETTI
GIOVANNA GIORGI

 

COMMISSIONE TECNICA/ ACQUISTI (Nominativi a consuntivo per competenze richieste)

 

COMMISSIONE SICUREZZA CARMEN BERTOLOTTI 
MARCO FERRARI 
FRANCESCA MANFREDINI
FULVIO SIMONAZZI 
ADRIANO TOSI
MARCO MAESTRI
DANIELE PINARDI
DONATO TOSCANO
GIUSEPPINA SCOLA

 

RSU ISTITUTO Rappresentante CGIL FRANCA BECCHI
Rappresentante CISL MONICA GIOVANARDI
Rappresentante CGIL GIANLUCA PIETRI

 

RAPPRESENTANTE LAVORATORI per la SICUREZZA GIUSEPPINA SCOLA

 

REFERENTI LABORATORI

Laboratorio chimica/biologia ELENA ROSSI
Laboratorio fisica ANNA FERRARI
Laboratorio informatica 1 MARCELLO PIETRI
Laboratorio informatica 4 LUCA ALDROVANDI
Laboratorio informatica 3 DONATO TOSCANO
Laboratorio informatica 2 VANNI ALLEGRETTI
Laboratorio linguistico 1 FRANCESCA FRANCALACCI
Laboratorio linguistico 2 LUCIANA CORSINI
Laboratorio linguistico 3 PAOLA IORI
Laboratorio macchine utensili MARCO MAESTRI
Laboratorio sistemi MARCO FERRARI
Laboratorio saldatura MARCO MAESTRI
Laboratorio energia DANIELE PINARDI
Laboratorio CNC MARCO FERRARI
Palestra SABRINA ANDREANI
0
0
0
s2sdefault